В Красной Поляне при поддержке народного депутата Сергея Сажко начали реконструкцию памятника погибшим воинам–освободителям

Сегодня парламентарий побывал в этом населенном пункте, чтобы посмотреть на ход работ и обсудить с сельской громадой дальнейшие планы.
«Для нас это не просто памятник, – сказала председатель Краснополянского сельского совета Любовь Тышлек. – Здесь похоронены 42 бойца, погибших во время боевых действий в Великой Отечественной на нашей территории, тут же установлена мемориальная доска с фамилиями односельчан, которые не вернулись с войны. Всего в памятном списке 342 имени, но мы добавляем еще, как только появляются новые сведения».
Памятник воинам-освободителям – яркая и в то же время трагическая часть истории села. На фронт из Красной Поляны уходили целыми семьями: отец и сыновья – 4, 5, 6 братьев… Бывало и так: с фронта не возвращался никто.
«Вот, смотрите сами», – Любовь Дмитриевна подходит к мемориальной доске. На ней одна за одной идут одинаковые фамилии с разными именами. А вот отчества – тоже одинаковые.
«Так было не в одной краснополянской семье, когда женщина теряла на войне мужа и всех своих детей, – рассказывает сельский голова. – Мы бережно храним память о погибших, три улицы нашего села носят имена воинов-освободителей, а одна так и называется – улица Братьев-героев в честь наших односельчан».
Сельская громада много лет ухаживала за памятником, старалась поддерживать его в надлежащем состоянии. Однако время берет свое, и в какой-то момент косметических мер стало недостаточно – ему потребовалась реконструкция.
«Таких денег, чтобы полностью профинансировать все работы, в местном бюджете не было, и тогда мы обратились за помощью к Сергею Сажко, – рассказала Любовь Дмитриевна. – Он пошел нам навстречу и помог приобрести и доставить плитку для реконструкции – с этого все и началось. Мы искренне признательны нашему народному депутату, что поддержал нас. Если бы не это, не знаю, когда бы мы решились начать такое большое дело».
Сейчас реконструкция идет полным ходом. Укладывается плитка, приведены в порядок могилы солдат, еще нужно будет провести штукатурные работы, очистить памятник от старой краски, заново покрасить, установить мраморную мемориальную доску и плиты на могилы солдат… Все это Краснополянский сельсовет планирует сделать уже в ближайшее время.
«Хранить память о воинах, отдавших жизнь за свободу нашей земли, – наш святой долг, – уверен Сергей Сажко. – Мы все обязаны им жизнью – это и есть та историческая правда, которую нельзя изменить, как бы ни пытались сейчас переписать историю. Мы обязаны передать будущим поколениям память о героическом подвиге наших отцов и дедов».
В планах у народного депутата продолжать помогать восстанавливать обелиски воинам-освободителям.

Комментарии

  1. Titanium Price Per ounce - Titanium Arts
    We sell premium titanium scooter bars ceramics from 토토사이트 our suppliers in titanium nitride coating the gold titanium alloy U.S. in a small package. Buy premium ceramics titanium chords for your home, office, and business.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Сергей Сажко: «Украинцы должны знать, что происходит в угольной отрасли на самом деле»

Сергей Сажко: «Только объединив усилия, можно достичь значимых результатов»